Портал шамотов

Портал ШАМОТ.рф

Информационно-деловой портал о шамотных материалах: описание, технические характеристики, цены, условия и сроки поставки шамотных и огнеупорных материалов, ГОСТы, приёмка шамотных материалов на объекте, контроль качества, СНиПы, ТУ, новые технологии производства шамотных материалов и изделий, нормы расхода материалов и т.п.

Шамотный кирпич, плиты шамотные, фасонина шамотная, шамотный песок, шамотная крошка, глиноземистый цемент, огнеупорные материалы....




.

Мертель шамотный МШ

Мертель шамотный используют только для кладки топок шамотным (огнеупорным) кирпичом.

Мертель шамотный и кирпич шамотный имеют одинаковую структуру, и после некоторого количества топок образуют между собой очень крепкую связь, проще говоря, они спекаются. Таким образом, Вы получаете печь или камин с качественно сложенной топкой, которая не будет подвержена разрушению долгие годы эксплуатации.

Назначение

Мертель шамотный предназначен для приготовления раствора, используемого при кладке и ремонте топки и внутренних стенок печей шамотным (огнеупорным) кирпичом марок ШБ, ША, ШАК, ШЛ. Швы, выполненные мертелем, выдерживают температуру до +1690- +2000 °C.

ВНИМАНИЕ ! Мертель шамотный – экологически чистый материал.

Состав

Мертель шамотный МШ-28, МШ-36, МШ-39 (глина огнеупорная, порошок шамотный молотый).

Инструкция по работам с мертелем:

Для получения прочного шва, весь огнеупорный кирпич следует смочить водой. Сухой кирпич при соприкосновении с раствором быстро забирает из него влагу, при этом снижается вяжущая способность раствора и кладка получается непрочной. Не допускается кладка печей из щелевого и силикатного кирпича. Возможно использование старого, бывшего в употреблении кирпича. При этом кирпич должен быть тщательно очищен от старого кладочного раствора, не должен иметь известкового налета и следов сажи.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА

Для приготовления раствора мертель увлажняют водой до сметанообразной консистенции и тщательно перемешивают ручным или механическим способом. Качественный раствор должен быть устойчивым и одновременно податливым, т. е. при надавливании кирпичом заполнять все неровности поверхности кладки, обеспечивая при этом легкое перемещение последнего по раствору в процессе укладки. Кроме того, раствор не должен обезвоживаться раньше времени, должен сохранять свою пластичность и не расслаиваться до кладки на него изделия. По консистенции мертельные растворы подразделяются на жидкие, густые и полугустые: - жидкий раствор – 13,5 л воды на одну упаковку 20,0 кг мертеля; - полугустой раствор – 11,8 л воды на одну упаковку 20,0 кг мертеля; - густой раствор – 8,5 л воды на одну упаковку 20,0 кг мертеля. Для швов толщиной до 2 мм следует применять жидкий или полугустой мертельный раствор. Густой (аналогичный вязкой сметане) - при толщине шва 3-4 мм.


ПОРЯДОК РАБОТЫ

Кладку топок печей и каминов ведут по рядам, согласно их порядовым схемам, при помощи мастерка и расшивки. Швы кладки печей заполняют раствором на всю глубину. Остатки раствора со стороны топливника и дымоходов сразу тщательно удалить, а поверхность затереть мочальной кистью или мокрой ветошью. Поверхность топливников, каналов и дымовой трубы изнутри должны быть максимально гладкой. Окончательное затвердевание швов из мертеля происходит в результате образования керамической связки.
РАСХОД

Расход мертеля составляет около 100 кг на 1 м.куб. кладки в зависимости от консистенции готового раствора, или одна упаковка 20,0 кг мертеля на 30-40 штук одинарного кирпича марки ШБ-5,8.

Сушка и эксплуатация печей, после кладочных работ.

ВНИМАНИЕ ! Неправильная просушка может вызвать образование трещин на поверхности печи.

После возведения печи в швах кладки и кирпиче остается значительное количество влаги. Поэтому, в течении 24 часов, после полного окончания кладочных работ, категорически запрещается розжиг и эксплуатация готовой печи. Затем, в течении 3-7 последующих дней, в зависимости от размера Вашей печи, необходимо не менее двух раз в день по 1-1,5 часа сжигать небольшое количество топлива (древесной щепы, сухих веток) в топке печи. По мере высыхания печи количество топлива необходимо увеличивать. При этом все дверцы (топочные, поддувальные, прочистные) и задвижки должны быть открыты. Это необходимо для удаления из кладки водяных паров.

ВНИМАНИЕ ! Повышенная влажность и низкие температуры могут увеличить время высыхания печи.

Для придания Вашей печи эстетичного внешнего вида, улучшения эксплуатационных, санитарно-гигиенических и пожаробезопасных характеристик, рекомендуем использовать штукатурку «Печникъ» для оштукатуривания или жаропрочный клей «Печникъ» для облицовки поверхности Вашей печи керамической плиткой или природным камнем.

 

Автор: шамот от 09.09.2011





  

Достоинства

  • Максимальное соединение с шамотным кирпичом в огнеупорной кирпичной кладке

 

Печать | Copyright © 2009 - 2015 ШАМОТ.рф All rights reserved

Проект Шамот.рф носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, в соответствии со Статьей 437 Гражданского кодекса РФ. Для получения актуальной информации о стоимости и условиях поставки шамотной продукции и прочих огнеупоров, просим обращаться к менеджерам по указанным в контактах телефонам.
Администратор сайта оставляет за собой право в любое время вносить изменения в каталог и описание продукции.

| Контакты